Как выбрать машинку-каталку для ребёнка: Советы родителей

Как выбрать машинку-каталку для ребёнка: Советы родителей

Для тех детей, которые только учатся ходить, хорошим средством передвижения станет такая машинка. Ребёнку достаточно просто сесть на неё и начать отталкиваться своими ногами. Такое приспособление укрепляет мышцы рук, ног и спины, а также развивает координацию и учить держать баланс.

Некоторые модели также имеют игровую панель с кнопками, что позволяет развивать мелкую моторику. Разнообразие таких приспособлений очень велико, поэтому, чтобы не ошибиться с выбором, необходимо разобраться какие виды машинок и для чего существуют сегодня.

Виды машинок-каталок

  1. Функционал. Классический вариант машинок не имеет каких-либо дополнительных кнопок или рычагов. Но если ваш ребёнок любит познавать окружающий мир, то ему подойдёт версия машинки с музыкальной панелью, нажимая на кнопки которой, можно будет слушать различные звуки и мелодии. Есть и такие, которые сразу совмещают в себе несколько функций. Например, машинки со специальной ручкой, за которую малыш будет держаться, совершая свои первые шаги. Таким образом, каталка выполняет функцию ходунков.
  2. Пол. Дизайнерское оформление каталок отличается в зависимости от гендерного признака ребёнка. Например, для мальчиков существуют каталки в форме внедорожников, вертолётов, полицейских и пожарных машин, а для девочек-машинки нежных цветов с изображением любимых героев мультфильмов и сказок.
  3. Возраст. Для совсем маленьких детей нужно выбирать машинку-каталку с ходунками, она поможет быстрее научиться делать малышу первые шаги.
  4. Безопасность. Некоторые модели имеют специальные средства защиты:
    • В том случае, если ребёнок ещё неуверенно держится на ножках в силу своего возраста, для спокойного перемещения на машинке, можно купить ему приспособление с бамперами. Они не позволят случайно потерять равновесие и упасть.
    • Также на некоторых моделях есть ремень безопасности, фиксирующий тело малыша на сидении.
    • Прикреплённая к каталке ручка позволяет контролировать направление движения малыша на машинке. Это практически полноценная коляска.
    • Для тех, кто неуверенно держится на ногах, есть ещё одно дополнение-подножки, на которые можно опереться.
    • Ещё одним приспособлением безопасности являются стопоры, не позволяющие машинке перевернуться.

Сегодня на рынке существует огромное количество разных видов машинок-каталок: от четырёхколёсных до машинок форме джипа или самолёта с музыкальными панелями. Поэтому при выборе главное не растеряться, и обратить внимание на качество изделия и его функциональность.

5 советов по выбору машинки-каталки:

  1. Особое внимание стоит обратить на материал, из которого сделан товар. Пластик должен быть очень прочным и покрыт краской, которая не имеет резкого неприятного запаха.
  2. Машинку стоит приобретать в соответствии с возрастом и ростом ребёнка. Малыш должен доставать ногами до пола, не сгибая их, а также он не должен иметь трудностей для отталкивания от земли, находясь в движении.
  3. Рекомендуется выбирать игрушки с резиновыми колёсами, так как они более долговечны и не создают лишнего шума в отличие от пластиковых.
  4. Для самых маленьких лучше покупать машинки с боковыми защитными поручнями и ремнями безопасности, чтобы устранить возможность получения травм ребёнком в процессе езды.
  5. Машинка-каталка должна быть выполнена в форме, которая максимально приближена к формам реальных предметов, например, автомобиля или самолёта, а изделий, созданных в виде несуществующих объектов, стоит избегать, чтобы не искажать формирующиеся представления малыша об окружающем мире.

Такие игрушки можно приобретать малышу старше одного года, так как они оказывают положительное влияние на его развитие. Яркий дизайн, музыкальная панель, рычаги и кнопки - всё это станет прекрасным дополнением. Главное, на что стоит обращать особое внимание при покупке - это материал изделия, его прочность и качество.

Электромобили, Магнитные конструкторы, Карточки Домана, Одежда для Кукол и аксессуары, Машинки на радиоуправлении, Мозаика для детей, Конструктор магнитный IBlock, Блочные конструкторы, Чемоданы для творчества, Каркасные бассейны, Большие бассейны для детей, Конструкторы Banbao, ігрові кухні Technok, Настільні ігри для компанії, Каркасні басейни, Басейни BestWay, Экскаваторы на радиоуправлении, Подъемные краны радиоуправляемые, Картины по номерам, Картины за номерами, Патриотические картины за номерами,