Соска-пустышка – новорожденному. Мнение специалистов

Соска-пустышка – новорожденному. Мнение специалистов

Один из жизненно важных рефлексов – это рефлекс сосания. Он заложен ещё с рождения. Грудь нужна малышу не только чтобы, получать пищу, но и для удовлетворения сосательного рефлекса. Ведь если малыш не насосался, он будет плакать, капризничать, поэтому нужно просто дольше его подержать у груди.

Но как быть мамам, ребёнок которых находится на искусственном вскармливании? Или мамам, у которых нет возможности постоянно находиться рядом с малышом? Вот тут ужу в ход идёт палочка-выручалочка для родителей – соска.

В наше время, педиатры не советуют давать соску детям, на грудном вскармливании, ведь суть рефлекса сосания – поглощение пищи. Но что делать, если ребёнок сосёт кулак или палец? Тогда без соски не обойтись, ведь сосания пальца может привести к искривлению зубов.

Соска-пустышка - Какая польза?

Есть дети, которые быстро насыщаются, но сосательный рефлекс остаётся неудовлетворён. Вот тогда без пустышки не обойтись, ребёнок, вдоволь насосавшись, заснёт и выплюнет её. Так же можно давать соску сразу после еды. Так вы убережёте кроху от срыгивания остатками молока, ведь пища в желудок не попадает, а сосание продолжается, что помогает быстрее переварить уже съеденное.

Но не стоит надеяться, что пустышка всегда будет успокаивать плачущего ребёнка, ведь не всегда причина беспокойства кроется в неудовлетворённом сосательном рефлексе.

Есть ли вред у соски?

Но, как и все в нашей жизни, соска имеет вторую сторону медали. Рассмотрим вред соски-пустышки:

  • нельзя давать пустышку с рождения – она снижает рефлекс сосания;
  • от постоянного сосания соски может сформироваться неправильный прикус или даже дефекты речи;
  • смачивание пустышки мёдом может вызвать аллергию и кариес.

Как выбрать пустышку?

Соску нужно покупать в аптеке, полагаясь только на проверенных производителей. До начала прорезывая зубов, лучше брать силиконовую пустышку, она не вызывает аллергии. Но когда зубки начали резаться – переходите на латекс, он хоть и может вызвать аллергию, но не деформирует десна. Чтобы избежать аллергической реакции на латексную пустышку, её нужно менять каждые две недели.

Соска-пустышка не должна содержать острые углы и мелкие детали. Лучше брать ортопедическую, со специальными дырочками на корпусе, чтоб малыш мог свободно дышать с соской во рту.

Соски ещё классифицируют по размерам:

  • до 6 мес. и после;

или

  • до 4 мес.,
  • от 4 и до года;
  • от года до полутора лет.

Как отучить ребёнка от соски?

К году сосательный рефлекс постепенно угасает, соска становится, не нужна. Но привыкнув, малыш не захочет отдавать её без боя. Поэтому выберите спокойное время для отучивания, когда малыш в хорошем настроении и его ничего не беспокоит. Замените пустышку на прорезыватель или другую интересную игрушку и малыш с лёгкостью забудет о соске.

Оцените все плюсы и минусы соски-пустышки и решите, нужна ли она вам. Весь только мама знает, что будет лучше для его малыша.

Электромобили, Магнитные конструкторы, Карточки Домана, Одежда для Кукол и аксессуары, Машинки на радиоуправлении, Мозаика для детей, Конструктор магнитный IBlock, Блочные конструкторы, Чемоданы для творчества, Каркасные бассейны, Большие бассейны для детей, Конструкторы Banbao, ігрові кухні Technok, Настільні ігри для компанії, Каркасні басейни, Басейни BestWay, Экскаваторы на радиоуправлении, Подъемные краны радиоуправляемые, Картины по номерам, Картины за номерами, Патриотические картины за номерами,