10 главных правил выбора детского развивающего коврика

10 главных правил выбора детского развивающего коврика

Развивающий коврик для ребёнка и особенности его выбора

С тем, что необходимо заниматься развитием малыша с первых дней жизни согласится каждый родитель. Именно для этого сегодня на рынке существуют детские развивающие коврики, которые успешно завоёвывают признание пап и мам по всему миру. Такое разноцветное тканевой полотно, имеющее большое количество съёмных детских игрушек выполняет множество функций помимо развлекательной, оно учит различать цвета, формы и текстуры, развивает моторику рук, сообразительность, внимательность, воображение и многое другое. Малыш научится ориентироваться в пространстве, а также такие игры благотворно влияют на эмоциональный фон ребёнка.

10 правил выбора детского развивающего коврика

Чтобы в этом огромном разнообразии не ошибиться с выбором нужно следовать несложным советам, благодаря которым, удастся выбрать именно тот развивающий коврик для ребенка, который будет подходить малышу.

  1. В первую очередь коврик необходимо выбирать в соответствии с возрастом ребёнка.
    Если малыш уже умеет ползать, то ему подойдёт классический вариант, на котором он сможет лежать и передвигаться, параллельно играя с прикреплёнными на нём предметами.
    Если малыш научился переворачиваться, то можно приобрести коврик с бортиками, а для детей, которые только лежат на спине подойдёт коврик с аркой, на которой закреплены разные игрушки.
  2. Коврики небольших размеров легко брать с собой в дорогу или на прогулку на свежем воздухе. Но в то же время изделия больших размеров имеют больше составляющих для игр и развития, а когда малыш подрастёт, он сможет ползать по такому коврику.
  3. Предпочтение стоит отдавать коврикам, выполненным из натуральных материалов, которые не будут вызывать аллергических реакций и неприятных ощущений у ребёнка.
  4. При покупке стоит уделить важное внимание качеству материала, из которого сделан коврик: он должен быть прочным, чтобы в случае, если малыш захочет попробовать его на вкус, кусок изделия не оказался у него во рту. Помимо этого, стоит обратить внимание на все швы и крепления, если таковые имеются.
  5. Для того, чтобы малыш мог полноценно развиваться, играя с таким ковриком, количество игрушек должно быть более 5 штук; их можно будет менять, спустя определённый промежуток времени. Каждая из них должна отличаться по цвету, размеру, материалу и форме, чтобы ребёнок развивал моторику и различные навыки. Есть компании, которые производят специально игрушки для таких ковриков, поэтому можно заказывать их поштучно.
  6. Каждая игрушка должна быть большого размера, чтобы ни в коем случае ребёнок не смог её съесть.
  7. Если коврик имеет музыкальное сопровождение, важно при покупке прослушать качество звука, он не должен быть резким и неприятным. Наоборот, мелодия должна быть успокаивающей, чтобы не нанести вред нежному слуху малыша.
  8. Погремушки, которые закреплены на арке коврика должны быть выполнены из качественного пластика без неприятного запаха.
  9. Выбирайте коврики со съёмными деталями, это облегчит процесс его чистки: саму ткань можно будет стирать, а детали из пластика промывать в мыльном растворе.
  10. Основным достоинством такого изделия является то, что оно не занимает много место и его легко взять с собой. Если коврик имеет пластиковые дуги, важно, чтобы они были съёмными, что облегчит его переноску.

Развивающие коврики обеспечивают малышу уникальную среду, в которой он с помощью различных игр может развиваться и веселиться. Безвредные материалы, из которых создаются подобные изделия, не представляют угрозы для здоровья. Более того, в тот момент, когда ребёнок будет ползать, учиться стоять или делать свои первые шаги, коврик смягчит падения и предотвратит получение ушибов и ссадин.

Читайте также:

Электромобили, Магнитные конструкторы, Карточки Домана, Одежда для Кукол и аксессуары, Машинки на радиоуправлении, Мозаика для детей, Конструктор магнитный IBlock, Блочные конструкторы, Чемоданы для творчества, Каркасные бассейны, Большие бассейны для детей, Конструкторы Banbao, ігрові кухні Technok, Настільні ігри для компанії, Каркасні басейни, Басейни BestWay, Экскаваторы на радиоуправлении, Подъемные краны радиоуправляемые, Картины по номерам, Картины за номерами, Патриотические картины за номерами,